3 ноября текущего года в столице прошёл «III Ташкентский антикоррупционный форум».
Престижный форум был организован Агентством по противодействию коррупции в сотрудничестве с Национальным советом по противодействию коррупции, Управлением ООН по наркотикам и преступности, Бюро Госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка, Германским обществом по международному сотрудничеству, и Международной неправительственной организацией «Региональный диалог».
В мероприятии приняли участие руководители антикоррупционных ведомств Южной Кореи, Катара, Малайзии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Гонконга и стран Центральной Азии, а также ведущие эксперты Всемирного банка, Программы развития ООН, Международной неправительственной организации «Региональный диалог», Германского общества по международному сотрудничеству, представители дипломатического корпуса и международных организаций, министерств и ведомств, институтов гражданского общества и средств массовой информации.
Основная цель форума – обсуждение и подведение итогов реализованных мер в сфере борьбы с коррупцией и достигнутых результатов с местными и зарубежными партнёрами и широкой общественностью, обмен опытом с местными и зарубежными партнёрами и дальнейшее расширение сферы международного сотрудничества в противодействии коррупции, а также планы на будущее и определение новых перспектив сотрудничества.
Форум начал свою работу с пленарного заседания, в ходе которого была представлена международная и зарубежная практика в сфере борьбы с коррупцией, сделаны презентации о сути и значении принимаемых мер в этом направлении на примере передового опыта, а также о результатах реформ, реализуемых в сфере противодействия коррупции в Узбекистане.
В рамках Форума состоялась церемония запуска Региональной антикоррупционной платформы. Данная платформа организуется странами Центральной Азии в целях достижения более эффективной реализации положений Конвенции ООН против коррупции, укрепления и развития взаимного сотрудничества стран региона в этом направлении.
Деятельность платформы охватит такие направления, как эффективные профилактические меры по борьбе с коррупцией, предупреждение и борьба с коррупцией в частном секторе, возвращение активов и международное сотрудничество.
Заседание продолжилось диалогами в рамках сессий.
В частности, на первой сессии на тему «Использование информации как эффективный способ предотвращения коррупции» руководители антикоррупционных ведомств Эстонии, Финляндии, ПРООН, и другие ответственные лица представили информацию по таким направлениям, как информирование общественности о реформах по борьбе с коррупцией, повышение правового сознания и культуры населения, создание эффективных механизмов обеспечения открытости деятельности государственных органов и организаций, использование открытых данных, поддержка осуществление общественного контроля.
Участники из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана обменялись идеями и опытом на сессии «Координация деятельности государственных органов антикоррупционными ведомствами» на примере деятельности антикоррупционных ведомств своих стран. Также, в рамках этой сессии прошли дискуссии и с участием экспертов Всемирного банка и Германского общества по международному сотрудничеству.
Представители Малайзии, Катара, Гонконга и Совета Европы обсудили роль образования в борьбе с коррупцией в рамках сессии на тему «Антикоррупционное образование и воспитание как механизмы предотвращения коррупции». Также участники сессии обсудили работу, проводимую в Узбекистане в рамках антикоррупционного образования, а также планы на будущее в этом направлении.
Особое внимание участники уделили специфическим аспектам международного сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией, его перспективам, совершенствованию правовых и институциональных основ сферы, содействию в реализации реформ, связанных с борьбой с коррупцией в Узбекистане.
В рамках Форума также были проведены интерактивные сессии по ряду тем, включая антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов и их проектов, форм общественного контроля негосударственными некоммерческими организациями в сфере противодействия коррупции.
По итогам диалогов были подготовлены предложения по дальнейшему совершенствованию действующей политики борьбы с коррупцией и её предупреждению, оценке эффективности и качества мер в этом направлении, развитию отношений международного сотрудничества.
В рамках Форума ряд организаций и граждан, принимающих активное участие в процессах борьбы с коррупцией, были награждены памятными подарками Агентства по противодействию коррупции.