АГЕНТСТВО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ РУСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Агентство по противодействию коррупции создано в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан» от 29 июня 2020 года.
Агентство имеет статус специально уполномоченного государственного органа, ответственного за формирование и реализацию государственной политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции.
Агентство подчиняется Президенту Республики Узбекистан и подотчётно палатам Олий Мажлиса.
Ключевые цели и задачи Агентства:
- проведение систематического анализа состояния коррупции в стране;
- выявление сфер, наиболее подверженных коррупционным рискам;
- реализация государственных и иных программ, направленных на устранение причин и условий коррупционных правонарушений;
- формирование в обществе нетерпимого отношения ко всем проявлениям коррупции путём повышения правового сознания и правовой культуры граждан;
- координация деятельности министерств и ведомств в сфере предупреждения и противодействия коррупции;
- внедрение системы внутреннего антикоррупционного контроля (комплаенс-контроля) в органах государственного и хозяйственного управления, государственных предприятиях и предприятиях с государственной долей в уставном капитале, в том числе в банках;
- внедрение и обеспечение эффективного функционирования системы декларирования доходов и имущества государственных служащих;
- развитие международного сотрудничества в сфере предотвращения и противодействия коррупции;
- организация социологических, научных и иных исследований касательно состояния, тенденций и причин коррупции и эффективности антикоррупционных мер;
- обеспечение открытости и прозрачности деятельности по предупреждению и противодействию коррупции, и др.
Агентство по противодействию коррупции имеет ряд прав и полномочий:
- проводить комплексный анализ результатов расследования коррупционных преступлений, в первую очередь наносящих вред национальным интересам и международному авторитету Республики Узбекистан;
- запрашивать, получать и исследовать материалы, связанные с расходованием бюджетных средств, реализацией государственных активов, государственными закупками, осуществлением инвестиционных проектов и исполнением государственных программ;
- рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам коррупции и принимать меры по восстановлению их нарушенных прав и защите законных интересов;
- проводить административные расследования по делам о коррупционных правонарушениях;
- вносить обязательные для рассмотрения представления о приостановлении исполнения или отмене решений органов исполнительных власти, органов хозяйственного управления и их должностных лиц в случае выявления признаков коррупции.
Агентство реализует комплексные программы, направленные на повышение правового сознания и правовой культуры граждан в данной сфере, и формирует в обществе нетерпимое отношение ко всем формам коррупции.
В целях дальнейшего совершенствования отрасли Агентство устанавливает тесное сотрудничество с ведущими мировыми организациями и соответствующими агентствами развитых стран для внедрения их передового опыта.