о целях и задачах, подлежащих реализации Агентством по противодействию коррупции в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и Государственной программе по её реализации в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли»
️Следующие цели и задачи обозначены для исполнения Агентством по противодействию коррупции в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, разработанной по принципу «От Стратегии действий – к Стратегии развития» и Государственной программе по её реализации в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли»:
В целях преобразования деятельности органов государственного управления на основе принципа «служение народу»
до декабря 2022 года:
▪️ Разработка проекта Закона Республики Узбекистан «О государственном контроле» в целях систематизации всех видов государственного контроля и установления чётких механизмов и процедур их осуществления;
▪️ Разработка проекта Указа Президента о мерах по предотвращению конфликта интересов в деятельности инспекций при органах государственного управления.
В целях внедрения компактной, профессиональной, справедливой, высокоэффективной системы государственного управления
до ноября 2022 года:
️▪️ Дальнейшее расширение объёма открытой информации по важным социальным вопросам и обеспечение беспрепятственного доступа к этой информации.
В целях введения стандартов добропорядочности на государственной службе
до августа 2022 года:
️▪️ Внедрение системы информирования и разрешения конфликтов интересов на государственной службе.
В целях выявления сфер и секторов, подверженных коррупции, повышения эффективности антикоррупционной системы, формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции
до апреля 2022 года:
️▪️ Разработка проекта Постановления Президента Республики Узбекистан о реализации проекта «Е-антикоррупция»;
в течение года:
▪️ Обеспечение открытости и прозрачности в сферах, подверженных коррупции, и вовлечение широкой общественности в этот процесс;
▪️ Разработка и внедрение эффективных практических мер не только по устранению последствий, но и по предупреждению причин коррупции.
до мая 2022 года:
▪️ Внедрение комплексной системы повышения правовых знаний и осведомлённости в сфере за счёт внедрения «Виртуальной академии по противодействию коррупцию».
В целях обеспечения реализации Государственной программы Агентством принимаются меры по обеспечению своевременного и качественного выполнения поставленных задач.
Информация о принятых мерах в рамках Государственной программы и их результатах будет предоставляться через официальный сайт Агентства.