МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № УП-6013 от 29 июня 2020 года создано Агентство по противодействию коррупции, который является специально уполномоченным государственным органом, ответственным за формирование и реализацию государственной политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции, обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества и иных представителей негосударственного сектора, а также международное сотрудничество в данной сфере.
Одной из основных задач Агентства является развитие международного сотрудничества в сфере предотвращения и противодействия коррупции и реализация системных мер по укреплению имиджа страны и повышению ее позиций в международных рейтингах.
На сегодняшний день Агентством налажено международное сотрудничество с рядом организаций:
- Представительство Организации Объединённых Наций в Республике Узбекистане;
- Программа развития Организации Объединённых Наций в Республике Узбекистане (ПРООН);
- Региональный офис Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности в Центральной Азии (УНП ООН);
- Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ);
- Офис Координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане;
- Организация Экономического Сотрудничества и Развития;
- Представительство Европейского Союза;
- Совет Европы и Бюро Государственного департамента США по борьбе с наркотиками и правоприменению (INL);
- Агентство США по международному развитию (USAID);
- Всемирный банк;
- Международный Валютный Фонд;
- Европейский банк реконструкции и развития;
- Фонд Конрада Аденауэра в Германии;
- Международная неправительственная организация «Региональный диалог» Словении.
При поддержке международных организаций разработаны 3 законопроекта Республики Узбекистан, 2 проекта документов Кабинета Министров и другие, в том числе Методология антикоррупционной экспертизы инвестиционных проектов и Методология национального индекса восприятия коррупции Узбекистана.
Меморандумы и другие международные документы с международными партнерами:
В 2020 и 2021 годах Агентством было подписано 8 меморандумов о международном сотрудничестве:
- 7 декабря 2020 года - Меморандум о сотрудничестве между Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Представительством Фонда имени Конрада Аденауэра в Узбекистане;
- 5 июня 2021 года - Меморандум о взаимопонимании между Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан;
- 16 июня 2021 года - Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Агентствами по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Республики Казахстан;
- 11 октября 2021 года - Меморандум о взаимопонимании между Комиссией по предупреждению коррупции Республики Словения и Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан;
- 28 октября 2021 года - Меморандум о взаимопонимании между Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве между Посольством Великобритании в Ташкенте и Службой межправительственного сотрудничества;
- 17 ноября 2021 года - Меморандум о взаимопонимании между Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе;
- 18 ноября 2021 года - Меморандум о взаимопонимании между Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Международной антикоррупционной академией;
- 1 декабря 2021 года - Меморандум о взаимопонимании по борьбе с коррупцией между Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики.
Страны, с антикоррупционными органами которых установлены сотруднические связи
- Комиссия по борьбе с коррупцией Малайзии;
- Комиссия по борьбе с коррупцией и гражданским правам Республики Корея;
- Антикоррупционное агентство Франции;
- Национальная комиссия по надзору Китайской Народной Республики;
- Бюро по международным делам о наркотиках и правоохранительных органах США;
- Бюро по расследованию коррупционных преступлений Сингапура;
- Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии;
- Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции;
- Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан;
- Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики;
- Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины;
- Национальный антикоррупционный центр Республики Молдова;
- Комиссия по борьбе с коррупцией Исламской Республики Афганистан;
- Организация Генеральной инспекции Исламской Республики Иран;
- Национальное бюро подотчетности Пакистана;
- Комиссия по предупреждению коррупции Республики Словения;
- Административно-контрольное управление, Антикоррупционная академия Египта;
- Федеральное министерство внутренних дел Германии, Германский фонд международного правового сотрудничества (IRZ) и др.